СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

Женская интимная пластика: когда она нужна?

Из поколения в поколение представительницы прекрасного пола прибегают ко всевозможным ухищрениям и способам сохранения молодости и красоты лица и тела. В современном мире, помимо консервативных методов, индустрия красоты предлагает более быстрые и целенаправленные способы изменения практически любой части лица или тела, одним из которых является пластическая хирургия. Если коррекция лица и груди — достаточно известная тема, то о пластике деликатной области не принято говорить вслух. Между тем, даже субъективные сомнения в эстетичности своей интимной зоны могут привести женщину к неуверенности в отношениях с партнером, а в некоторых случаях и к проблемам в сексуальной жизни. Однако по разным причинам женщины нечасто решаются на хирургические вмешательства. В данной статье расскажем, какой может быть интимная пластика, кому она поможет, а кому стоит отказаться от нее.

Что из себя представляет интимная пластика

Эта область медицины подразумевает оперативные вмешательства в области половых органов с косметической или медицинской целью. Женская интимная пластика позволяет не только устранить внешние несовершенства, но и нередко улучшить самочувствие, состояние интимных органов и наладить сексуальную жизнь.

Лабиопластика

Лабиопластика представляет собой коррекцию малых или больших половых губ. Такое вмешательство может потребоваться при врожденной асимметрии, атрофии, гипертрофии половых губ. А также в случае непропорциональности больших и малых половых губ, когда последние выступают за пределы больших половых губ. В такой ситуации ношение обтягивающей одежды, половой акт, спортивные тренировки и даже ходьба могут вызывать неприятные ощущения. Этот фактор не угрожает здоровью, но может влиять на общее психологическое состояние своей обладательницы. К счастью, при желании это поправимо.

Лабиопластика – одна из немногих операций в пластической хирургии, которая в некоторых случаях может выполняться даже под местной анестезией при небольшом объеме операции. При пластике малых половых губ удаляется лишняя ткань. Гениталиям придаются нужные размер, форма. Пластику на больших (наружных) губах проводят при гипертрофии или, наоборот, потере объема. В случае увеличенных половых губ излишние части тканей удаляются, а при их недостаточном объеме увеличиваются при помощи наполнения собственной жировой тканью – липофилинга.

Вагинопластика

К вагинопластике чаще всего прибегают женщины после тяжелых родов или серьезных возрастных изменений, когда стенки влагалища не могут вернуться в нужную форму, из-за чего снижается чувствительность эрогенных зон и общее качество жизни, а также увеличенный вход во влагалище может способствовать более легкому попаданию инфекций в половые пути. При вагинопластике ушиваются мышцы промежности, что позволит сузить вход во влагалище и восстановить чувствительность интимной зоны.

Пластика кармана клитора

Операцию проводят, если клитор имеет слишком большой или, наоборот, очень маленький . В обоих случаях женщина может испытывать дискомфорт во время секса, а также жаловаться на отсутствие оргазма. Коррекция предполагает иссечение лишних тканей капюшона или формирование кармана клитора из кожных складок.

Гименопластика

Гимен — это тонкая складка из слизистой оболочки, прикрывающая вход во влагалище. Как правило, пленка разрывается при первом половом контакте. Хирургическое вмешательство позволяет восстановить девственность посредством сшивания остатков гимена. Гименопластику обычно применяют по религиозным убеждениям или соблюдения традиций, а иногда с целью коррекции физического и психологического состояния после перенесенного насилия. Некоторые же проводят данную операцию для улучшения интимной жизни.

Кольпоперинеопластика

После определенного возраста, а также у женщин после сложных, травматичных родов, может наблюдаться опущение или выпадение матки и стенок влагалища. Кольпоперинеопластика применяется для устранения и профилактики этих явлений. Операция предполагает укрепление мышц тазового дна, ушивание задней стенки влагалища, кожи в области промежности.

Липосакция лобковой зоны

Липосакция лобковой зоны позволяет убрать лишнюю жировую ткань, избавиться от нависания отложений и потливости в области лобка. Такая пластика может проводиться как самостоятельно, так и вместе с лабиопластикой и липофилингом, когда, например, необходимо восполнить объем больших половых губ.

Какие проблемы поможет решить пластика интимной зоны

Интимная пластика помогает сохранять гинекологическое здоровье и молодость.

Показаниями к хирургическому вмешательству могут являться:

  • дискомфорт в процессе полового акта;
  • недержание, неконтролируемое мочеиспускание;
  • снижение полового влечения и удовольствия от секса;
  • жжение, сухость в половых органов;
  • растяжение, деформация мышц влагалища;
  • опущение стенок влагалища и матки;
  • неэстетичный внешний вид гениталий;
  • разрывы и рубцы после родов.

После пластической операции женщина сможет чувствовать себя более уверенно в любом возрасте, в том числе после сложных родов и травм.

Кому противопоказана интимная пластика

Хирургические манипуляции на половых органах не рекомендуется проводить при наличии следующих заболеваний:

  • онкология, в том числе шейки матки, влагалища, вульвы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тромбофлебит, тромбоз вен;
  • венерические заболевания;
  • острые и хронические формы болезней половой системы;
  • нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям.

А также ранее достижения возраста 18 лет.

С осторожностью следует применять коррекцию женщинам, которые в скором времени планируют беременность и роды, так как полноценная реабилитация поможет избежать разрыва швов во время процесса вынашивания и рождения ребенка.

Как подготовиться к операции

Перед проведением вмешательств пациентки обследуются у гинеколога и хирурга, сдают необходимые анализы. На консультации специалисты информируют о плане и особенностях операции, подбирают метод анестезии. Врач поможет психологически настроиться на процедуру и реабилитацию.

Сколько длятся операция и реабилитационный период

В среднем процедура длится около 40 минут или более, пациентки уходят домой через несколько часов. Болевые ощущения в прооперированной области обычно несущественны и не доставляют большого дискомфорта, а рассасывающиеся швы не требуют снятия. Дальнейшее восстановление проходит в домашних условиях.

Заживление занимает около 3 недель. В этот период нельзя заниматься сексом и активным спортом, купаться в открытых водоемах. Необходимо ношение свободного нижнего белья, которое позволит предотвратить натирание швов. Итоговый результат можно оценить через 8-12 недель после проведения операции.

Какие возможны осложнения

После операции вероятно возникновение гематом и отеков в области коррекции. Среди поздних, но не частых осложнений — расхождение швов, деформация клитора. Для избежания негативных последствий необходимо придерживаться рекомендаций врача после операции и вовремя приходить на осмотры и перевязки.

Интимную пластику в Санкт-Петербурге можно провести во многих клиниках. Чтобы избежать осложнений, важно не ошибиться с выбором. Нужно обращать внимание на квалификацию хирургов, достаточную оборудованность клиники, опыт проведения подобных операций и реальные отзывы пациентов в интернете.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.