СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

Что сегодня может блефаропластика

Кожа вокруг глаз – показатель здоровья и возраста человека. С годами, из-за стрессов, недостатка витаминов и солнечных лучей веки обвисают, взгляд становится тусклым и усталым. Технологии и возможности современной медицины дают возможность скорректировать слабое веко, убрать мешки под глазами, сделать взгляд открытым. Такая методика называется блефаропластика – операция, которая позволяет изменить форму века, разрез глаз, убрать мешки под глазами, подтянуть кожу, убрать нависание верхнего века.

Сегодня поговорим об этой операции, выясним, почему она набирает популярность. Коснемся видов блефаропластики, этапов ее проведения, включая реабилитацию.

Что такое блефаропластика. Популярность пластики век

В результате пластики веки подтягиваются, уголки глаз приподнимаются, взгляд становится естественным и выразительным, лицо выглядит моложе. После операции заметно уменьшается дряблость кожи, устраняются мимические морщинки. Неслучайно эту инвазивную манипуляцию называют универсальной, так как сразу удается избавиться от нескольких проблем. Косметология не способна привести к подобным результатам.

Виды блефаропластики

Рассмотрим виды операции и особенности:

  • пластика верхнего века выполняется чаще всего, во время проведения манипуляции удаляются избытки кожи, жира и псевдогрыж. Хирургическое вмешательство обычно выполняется за 30–40 минут под местной анестезией, через пару часов можно уйти домой, швы снимут на третий день. Послеоперационный рубец не виден, так как находится в складке века;
  • пластика нижнего века предполагает разрез под ресницами, который немного выходит за край глазной щели. Кожу отслаивают, чтобы открыть доступ к глазной мышце, далее удаляют лишние кожные покровы и жир, накладывают швы.;
  • трансконъюктивальная блефаропластика применяется для удаления мешков, при отечности нижних век, но с условием достаточной упругости кожи. В конъюнктиве делают прокол, удаляют через него излишки жира. Швы не накладываются, процедура занимает не более часа. Этот тип блефаропластики можно выполнить в жиросберегающем варианте, если у пациента сформировались выраженные слезные борозды. Операция проводится под общей анестезией;
  • цель периорбитопластики - не только исправить форму век, но и сделать зону вокруг глаз более «свежей». Методика объединяет несколько техник, включая блефаропластику: моделирование наклона глазной щели, подъем уголков глаз, работа со слезной бороздой. Задачи решаются за счет удаления или перемещения жировой клетчатки;
  • кантопластика направлена на моделирование разреза глаз через смещение их уголков. Хирург делает надрез в верхнем веке, чтобы был доступ к кантальному сухожилию, поддерживающему уголок века. Сухожилие натягивается и фиксируется в новом положении. Взгляд становится жизнерадостным, опущенные уголки больше не делают взор грустным.

В задачи пластического хирурга входит правильный выбор методики при учете пожеланий пациентов.

Подготовительный период

Во время подготовки к вмешательству пациенты должны придерживаться рекомендаций пластического хирурга. Для каждого человека они разные, но в общем сводятся к отказу от курения и употребления спиртных напитков за месяц до проведения блефаропластики. Доктор направит пациента на обязательные исследования: необходимо сделать флюорографию, ЭКГ, сдать анализы крови и мочи, при необходимости нужно посетить офтальмолога и пройти иные обследования.

За месяц до процедуры следует отказаться от походов в баню, посещения солярия, тепловых ингаляций. Особое значение придают приему лекарственных средств, которые нарушают процесс свертывания крови. Схему приема этих препаратов обсуждают с врачом, при необходимости прием приостанавливают или на время делают замену другими лекарствами.

Как проходит операция

Манипуляция занимает не более полутора часов. Сначала доктор подбирает анестезию, выбор зависит от типа операции, эмоционального настроя пациента и наличия аллергических реакций на медикаменты. Общий наркоз обычно вводят при трансконъюктивальной или круговой блефаропластике. Пациент погружается в медикаментозный сон, артериальное давление за счет лекарств снижается, интенсивность кровотечения уменьшается. Местный наркоз, подразумевающий инъекции новокаина или лидокаина, показан при пластике верхних, а также иногда возможен при операции на нижних веках.

Сначала хирург размечает маркером линии разрезов, на этом этапе важно соблюдать их симметричность. По разметке проводится разрез, и кожа отделяется от мышц, намеченная полоска и излишняя жировая ткань иссекаются. По окончании операции накладывают швы и повязку.

Сделать блефаропластику в Санкт-Петербурге вы можете у опытного хирурга — Каримова Рустема Фанильевича, который является заведующим Центра пластической хирургии при больнице РАН.

Реабилитация

После операции в первые дни зрение может быть немного затуманено, проявляется слезоточивость и светочувствительность, бывает онемение век. Через два-три дня после операции хирург удаляет швы, накладывает вместо них пластырь, снимающий отечность и синюшность. После снятия пластыря можно заниматься привычными делами, но с соблюдением правил:

  • ежедневный уход за веками, назначенный врачом;
  • обязательный прием прописанных лекарств;
  • избегание воздействий на глаза – не стоит лишний раз прикасаться к векам и тереть глаза;
  • минимизация физических и эмоциональных нагрузок;
  • ограничения на просмотр фильмов, сидение за ПК и чтение;
  • курить, принимать алкоголь и наносить макияж в период реабилитации не рекомендуется.

С полной информацией по восстановлению после операции вы ознакомитесь в памятке по реабилитации.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.