СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

Порезы, ссадины, ожоги и другие повреждения кожных покровов могут привести к образованию достаточно грубых рубцов и шрамов. Это не только неэстетично, но еще и причиняет человеку существенный психологический дискомфорт. В Санкт-Петербурге удалением шрамов занимаются многие клиники пластической хирургии и косметологии. На сегодняшний день существуют разные способы устранения данной проблемы.

Акции и скидки

Способы удаления шрамов

Шрам – избытки соединительной ткани, которые появились на месте травмированной кожи после перенесенных травм или операций. Это не совсем здоровый участок кожи, в нем отсутствуют сальные и потовые железы, а также волосяные фолликулы. Постепенно шрамы становятся менее заметными, однако сделать их совсем незаметными без использования современных методик невозможно. Наиболее распространенными способами удаления шрамов на сегодняшний день являются:

  • Способ, основанный на использовании медикаментозных препаратов – специальных кремов и мазей, способствующих быстрому заживлению ран, рассасыванию рубцов и шрамов, а также уменьшению их размеров. Как правило, такие препараты наносятся несколько раз в день в течение нескольких (не менее двух) месяцев. Преимущество данного метода – отсутствие противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости компонентов препарата).
  • Буки-терапия. Данный способ удаления рубцов и шрамов основан на применении мягких рентгеновских лучей. Время воздействия на пораженный участок и длительность терапии подбираются пациенту строго индивидуально. К буки-терапии имеется ряд противопоказаний, таких как заболевания почек, дерматиты и прочие. Доктор Каримов буки-терапию не применяет в своей практике.
  • Мезотерапия. Такой способ используется для удаления неглубоких рубцов и небольших шрамов (например, для удаления шрамов после угревой болезни). Процедура проводится косметологом. Она также помогает избавиться от нежелательной пигментации и глубоких морщин.
  • Криодеструкция. Данный способ подразумевает воздействие очень низких температур на поверхность кожи, а точнее, воздействие именно на поврежденный участок. Список противопоказаний к проведению процедуры минимальный.
  • Шлифовка. В данном методе можно выделить механическую дермабразию и лазерную шлифовку. Это позволяет не только бороться с рубцами и шрамами, но и избавиться от других несовершенств кожи.
  • Хирургическое иссечение. Данная методика требует высокого мастерства хирурга и большого опыта в проведении подобного рода операций. До операции хирург проводит обследование области расположения шрама, оценивает его состояние и размеры. Иссечение возможно только при наличии подвижности краев. Данный способ является весьма эффективным, однако имеет ряд противопоказаний и предусматривает реабилитационный период.

Способ удаления рубцов и шрамов подбирается строго индивидуально. При этом учитываются индивидуальные особенности организма и множество других факторов. Так, удаление небольшого рубца и глубокого послеоперационного шрама – две принципиально разные вещи. Чем больше шрам, тем радикальнее должны быть меры.

При хирургической коррекции рубцов специалист оценивает возможности метода. При наличии показаний шрам иссекается, и на свежую рану накладывается аккуратный косметический шов. После заживления на этом месте остается только небольшая полоска, со временем она практически исчезает. Опытным специалистом, занимающимся хирургическим удалением шрамов в Санкт-Петербурге, является доктор Каримов. За долгое время работы он успешно выполнил тысячи операций и имеет множество благодарных пациентов.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.