СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

липофилинг голениУже давно в пластической хирургии удаленные при липосакции избыточные жировые отложения используются в качестве наполнителя при недостаточном объеме мягких тканей. Впервые подобного рода операция была проведена в 1926 году, однако в то время не существовало четкой отработанной методики забора и очистки жировых отложений. Новый виток своего развития операции липофилинга получили в 1985 году благодаря исследованиям доктора Пьера Фурнье. Что представляет собой данное оперативное вмешательство и кому оно показано? Для начала дадим четкое определение понятия.

Липофилинг – процедура по улучшению контуров тела и отельных его частей  с помощью излишних жировых отложений, удаленных из других областей. Собственные жировые отложения могут использоваться для увеличения груди, коррекции щек и скул, височной области и даже губ. Отличных результатов пластические хирурги добились в коррекции формы кистей рук и увеличении объемов голеней.

Предварительная консультация и подготовка к операции

Использование собственных жировых отложений для коррекции формы голеней позволяет избежать аллергических реакций и считается малоинвазивным вмешательством. До проведения операции хирург обязан осмотреть пациента и провести все необходимые исследования на наличие противопоказаний, к которым относятся:

  • Острые вирусные инфекции;
  • Онкологическое заболевания и отклонения в работе эндокринной системы;
  • Заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • Тяжелые соматические расстройства в период их обострения.

После проведения консультации и исследования области голеней выбирается день операции. В случае необходимости подбирается компрессионное белье (о его приобретении пациент должен позаботиться заранее). Перед хирургическим вмешательством (примерно за 5–7 дней) сдаются все необходимые анализы и еще раз проводится тщательное обследование.

Ход операции

В процессе проведения операции в зону-донор вводится сосудосуживающий и обезболивающие препараты. После того, как они начали действовать, хирург делает тончайшие проколы, через которые вводятся специальные канюли, и жир собирается в шприц из тех областей, где отложения излишни. Далее полученная эмульсия обрабатывается (удаляются примеси раствора и крови). После этого жир вводится в области голеней через несколько перекрестных и радиальных проколов. Количество вводимого жира также определяется на предварительной консультации у специалиста (в случае коррекции голеней речь идет о 100—150 миллилитрах).

Реабилитационный период

При большом заборе жировых отложений пациентам показана госпитализация в течение нескольких суток после оперативного вмешательства. В большинстве случаев пациенткам показано ношение компрессионного белья либо эластичных бинтов в течение 4 недель. Им также некоторое время стоит избегать физических нагрузок, посещения бани и сауны, а также отказаться от курения и употребления алкоголя.

Важно понимать, что предсказать результаты липофилинга достаточно сложно, поскольку значительная часть жира (по разным данным до 70%) может рассасываться. Если это происходит, процедуру нужно повторить.

Липофилинг голеней в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге примерная стоимость липофилинга голени составляет 60 000 рублей. Однако обращаться стоит только к проверенным специалистам. Дело в том, что неравномерное введение и рассасывание жировых отложений может привести к асимметрии. В таких случаях через некоторое время проводится повторная коррекция, но не ранее чем через 4–6 месяцев после первого оперативного вмешательства. Также может наблюдаться отечность. Если самостоятельно она не проходит, пациентам назначаются лимфодренажные процедуры.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.