СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

ТОП 10 мифов про пластику груди

Маммопластика — одна из самых популярных процедур, относящихся к эстетической хирургии. Несмотря на неоспоримые преимущества, с ней связано множество стереотипов, которые до сих пор пугают многих женщин.

Раскрываем устаревшие мифы об увеличении груди.

Миф № 1. Протезирование груди может негативно повлиять на грудное вскармливание.

Независимо от того, стоят ли у вас грудные импланты с солевым раствором или силиконовые, кормить грудью безопасно. Поскольку имплант находится за молочными железами, они не затрагиваются, и силикон, используемый в современных имплантах, не попадёт в грудное молоко.

Существует два способа установки импланта:

  • Субмускулярный, когда он размещается ниже желёз и под грудной мышцей.
  • Субжелезистый, когда он помещается ниже ткани молочной железы, но над мышцей.

В обоих случаях имплант находится за молочными протоками, поэтому не влияет на способность кормить грудью.

Миф № 2. Грудь с имплантами всегда выглядит неестественно.

Непосредственно после процедуры вы можете заметить, что ваши импланты «высоко сидят» и могут выглядеть более плоскими, чем вы надеялись. Это нормальное явление, которое постепенно сойдёт на нет, когда импланты «осядут».

По мере того как напряжённые мышцы расслабляются и адаптируются, импланты заполняют нижнюю часть груди, а она, в свою очередь, принимает более естественную форму. Конечный результат операции можно наблюдать спустя год после проведения.

Результаты работ по увеличению груди

Миф № 3. Существуют альтернативные способы увеличения груди (таблетки, инъекции, вакуумные массажи).

В то время как после маммопластики вы увидите реальное изменение размера чашек, при использовании других методов результаты могут быть в лучшем случае незначительными, а в худшем – опасными для здоровья.

Таблетки обычно содержат в составе травы, которые, как считается, производят в организме эффекты, аналогичные эстрогену. Кроме того, противозачаточные таблетки часто рекламируются как идеальный способ увеличить размер груди без хирургического вмешательства. Они могут производить такой эффект в некоторых случаях, потому что эстроген может вызывать задержку жидкости в груди. Однако нет убедительных доказательств в пользу того, что травы и другие ингредиенты безопасны, а нарушение гормонального баланса без врачебного контроля может привести к негативным последствиям для здоровья.

Некоторые косметологи используют для увеличения груди инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Такой способ тоже не считается безопасным, поскольку может вызвать осложнения, включая боль, отёк, инфекцию, отмирание тканей, инкапсулированные шишки и узелки, фиброз. Хотя наполнитель безопасен в других областях, многие медики сходятся во мнении, что он не подходит для увеличения груди. Образование узелков в результате этого вмешательства означает, что трудно точно выполнить обследование молочной железы, чтобы проверить наличие уплотнений. А это может привести к риску недиагностированного рака. Кроме этого, в случае наблюдения негативных эффектов от подобных инъекций возможность извлечения препарата из организма полностью стремится к нулю.

Вакуумный массаж улучшает обмен веществ и работу сосудов, однако на увеличении размера груди сказывается незначительно. Вы сможете прибавить 1,5-2 сантиметра при регулярном выполнении, но после прекращения сеансов грудь вернётся в первоначальное состояние. Кроме того, он способен вызвать растяжки на коже и обвисание молочных желёз.

Миф № 4. Грудь можно улучшить, если усердно тренироваться.

Грудь в основном состоит из жировой и железистой тканей, которые определяют размер и форму. Значительный процент объёма составляет жир. Грудные мышцы и соединительная ткань внутри груди поддерживают её вес, но не влияют на размер. Таким образом, тренировки не помогут в увеличении, а окажут лишь небольшой лифтинг-эффект.

Миф № 5. Импланты могут вызывать рак.

На самом деле, согласно современным исследованиям, связь между установленным имплантом и развитием рака груди не подтверждена. Материалы, используемые в силиконовых имплантах, безопасны и не связаны с причинами возникновения рака. Данное заблуждение берет свое начало от применения имплантов гораздо более старого образца, которые уже не применяются в практике пластического хирурга.

Миф № 6. Со временем грудь потеряет форму, и потребуется новая операция.

Грудные импланты обычно не меняют свою форму в течение длительного периода времени (если у вас нет капсулярной контрактуры – достаточно редкого явления избыточного образования соединительной ткани вокруг импланта). Благодаря процессам старения и силе тяжести импланты могут немного смещаться вниз, и внешний вид груди будет меняться. Однако эффект гравитации наблюдается у имплантированной груди не чаще и не сильнее, чем у обычной аналогичного размера. Важно выбрать импланты, наиболее соответствующие вашей комплекции и толщине кожи.

Миф № 7. Грудь после операции потеряет чувствительность.

Некоторые пациенты, особенно те, кто выбирает крупные импланты, могут испытать временное снижение или потерю чувствительности груди и/или сосков. Это происходит из-за растяжения нервов имплантами. По мере того как ваше тело постепенно приспосабливается, чувствительность восстанавливается.

Миф № 8. После имплантации груди нельзя заниматься спортом и спать на животе.

Увеличение груди — это такая же операция, как и остальные. Её проведение предполагает ограничения в период реабилитации. Необходимо воздержаться от занятий спортом в первые два месяца после маммопластики. Затем можно постепенно переходить к привычной физической активности. Избегать следует лишь чрезмерных нагрузок на грудные мышцы.

В течение месяца после проведения маммопластики действительно нельзя спать на животе и даже на боку, чтобы не влиять на процесс стабилизации положения импланта в капсуле. Однако далее это ограничение снимается.

Миф № 9. Имплант может порваться.

Современные технологии позволяют делать импланты с высокой прочностью и устойчивостью к переменам атмосферного давления. Поэтому летать на самолете, заниматься дайвингом и другими видами физических нагрузок можно.

Миф № 10. После операции остаются очень заметные шрамы.

Достижения в области хирургических методов увеличения груди оставили в прошлом послеоперационные рубцы. В зависимости от расположения разрезов, которые делает пластический хирург, шрамы могут быть легко скрыты нижним бельём или перекрываться естественными складками. Когда надрезы делаются в области подмышек, шрамов не остаётся.

Мифы о маммопластике и страх процедуры главным образом связаны с наличием большого количества противоречивой информации. Некоторые из них берут корни из-за ограничений после операции. Как видно, эти неудобства являются временной необходимостью, и после периода реабилитации вы сможете вернуться к полноценной жизни.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.