СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

Польза ринопластики

Ринопластика — пластическая операция, которая имеет большее значение, чем просто эстетическое. Хотя и к эстетике вряд ли подходит слово «просто»: нос — это «композиционный центр», который никак не спрятать, от его формы зависит целостное восприятие лица и его выражения. Зачастую и женщины, и мужчины, сделавшие операцию по изменению формы носа (как врождённой, так и травматической деформации), признают, что буквально начали новую жизнь.

Функциональные операции ещё более важны. Нередко после перелома кости и хрящи срастаются неправильно, человек теряет возможность нормально дышать и испытывает постоянный дискомфорт. Пластика носа — непростое вмешательство, требующее высокой квалификации пластического хирурга, но оно часто необходимо, потому что без него сильно страдает качество жизни человека.

Виды пластики носа

Основное разделение — на эстетические и функциональные (реконструктивные) операции. Первые применяются, когда пациент недоволен формой или размером носа, но не испытывает физиологического дискомфорта (психологический при этом может быть очень сильным). Показаний для реконструктивных манипуляций больше — это не только травмы, полученные во взрослом возрасте, но и:

  • компенсаторное искривление носовой перегородки;
  • врождённые аномалии;
  • родовые травмы;
  • недоразвитие структур носа, произошедшее из-за несовпадения темпов формирования костной и хрящевой ткани.

Нередко хирург вынужден одновременно исправлять внутреннюю патологию и менять внешний вид носа, поскольку проблема является комплексной.

Существуют и другие классификации. Например, по типу доступа:

  • открытая ринопластика — применяется при необходимости значительного вмешательства, сильной асимметрии;
  • закрытая операция — для более щадящих вмешательств, не предполагающих серьёзных изменений.

Также пластика подразделяется на полную и частичную: в первом случае изменению подлежат все внутренние структуры и ткани носа, второй используется при необходимости изменить форму крыла или мочки, не затрагивая кость.

Септопластика — исправление искривлённой перегородки носа

Люди не всегда знают, что страдают искривлением носовой перегородки, хотя по статистике в той или иной степени эта аномалия свойственна многим. В большинстве случаев она не создает значительных неудобств, но бывают случаи, когда искривление незаметно в детстве, после чего прогрессирует. Его сопровождает целый ряд неприятных симптомов:

  • затруднённое дыхание;
  • сухость слизистых оболочек с образованием корочек на их поверхности;
  • частый насморк или заложенность без симптомов ОРВИ;
  • зуд в ноздрях.

Подобная патология может быть представлена в разных формах (C, S, шипообразная, гребневидная) и исправляется при помощи септопластики. Существует также комбинированный вариант операции — риносептопластика, при которой коррекция искривлённой перегородки производится одновременно с косметическим изменением формы носа. Это удобно для пациента, поскольку не приходится восстанавливаться после вмешательства дважды и лишний раз подвергаться действию общего наркоза.

Проблемы, решаемые ринопластикой

При помощи операций по пластике носа можно выполнить практически любой запрос пациента — и исключительно эстетический, и коррекцию явной патологии. Опытный хирург способен за несколько часов исправить:

  • искривление перегородки или деформацию хряща;
  • дефекты, возникшие в результате переломов и других травм (желательно при этом обратиться к врачу как можно раньше, пока внутренние структуры не срослись неправильно и не утратили подвижность);
  • врождённые и возникшие в раннем возрасте аномалии.

Человек, решившийся на рино- или септопластику, не только приобретает ту внешность, которую хотел, но и избавляется от трудностей с дыханием, излишней сухости слизистой оболочки носа, неприятных ощущений. Главная задача пациента — с первого раза выбрать хорошего доктора, потому что операция сложна для исполнения и исправлять некачественную работу сложно и дорого.

Показания и противопоказания

Принять решение о проведении эстетической ринопластики может любой человек, не имеющий психических расстройств, тяжёлых соматических заболеваний и недовольный формой собственного носа. Ещё одно ограничение — возраст: квалифицированный врач, дорожащий своей репутацией, не будет проводить операцию человеку, не достигшему 18 лет, поскольку хрящевая ткань подростка ещё формируется и результат может быть непредсказуемым (кроме случаев необходимости проведения операции незамедлительно, например, после перелома). Идеальный вариант — решиться на операцию после 21–25 лет, когда внутренние структуры лица полностью развиты.

Функциональная пластика носа проводится по показаниям. Помимо искривления перегородки это:

  • врождённые аномалии развития;
  • травматические деформации;
  • утолщённая переносица, выраженная горбинка, искажающая внешний вид лица асимметрия или диспропорция, серьёзные дефекты, мешающие нормально дышать.

Наличие показаний к вмешательству определяет пластический хирург на предварительной консультации. Среди противопоказаний можно отметить:

  • тяжёлые нарушения деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы в фазе декомпенсации;
  • нарушения свёртываемости крови или необходимость в постоянном приёме антикоагулянтов;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • инфекционные заболевания;
  • онкологические заболевания.

При наличии некоторых психических расстройств хирург тоже может отказать в операции. Перед принятием окончательного решения о вмешательстве человеку нужно будет пройти беседу со специалистом, честно ответив на вопрос о том, чего он ждёт от ринопластики. Если у врача возникнут подозрения, что ожидания пациента неадекватны, он возлагает на операцию слишком большие надежды или не понимает рисков, появятся сомнения в целесообразности проведения пластики.

Подготовка к операции и её проведение

Пациенту необходимо тщательно подготовиться к операции, сдать необходимые анализы, чтобы избежать осложнений, и выполнять все рекомендации медперсонала. На первичной консультации пациент обсуждает с хирургом желаемую форму носа и результат, озвучивает жалобы.

Операция продолжается 1–2 часа и проходит под общим наркозом. Время нахождения в стационаре при отсутствии подозрений на осложнения (как правило, их не возникает) — до двух суток. При реконструктивных операциях чаще всего используется открытый доступ, поскольку подразумеваются глубокие и обширные нарушения. Случается, что изначально предполагается закрытый доступ, но в ходе проведения пластики хирург понимает, что им не обойтись и необходимо применить открытый.

Реабилитационный период и оценка результата

Первое время после операции, особенно масштабной, на лице будут отёки и гематомы, но к моменту снятия гипсовой повязки отёчность обычно спадает (это 10–12 дней после полной ринопластики и 6–7 — после частичной). С этого момента можно постепенно возвращаться к привычной активной жизни, периодически посещая клинику для контроля заживления. Далее пациента ожидают:

  • ограничения в физической активности, курении, употреблении алкоголя как минимум до 1 месяца после операции;
  • необходимость крайне бережного отношения к носу до 3–4 месяцев (в частности, нельзя носить очки, допускать механические воздействия);
  • обязательные осмотры у пластического хирурга спустя 3, 6 и 12 месяцев.

Окончательный результат лечения можно оценить через 6–8 месяцев после вмешательства, после того как пройдут все уплотнения и срастутся ткани. Иногда срок полного восстановления занимает чуть больше — до года. Шрамы остаются практически незаметными: большая их часть находится внутри ноздрей, в других случаях присутствует маленький шов на колумелле (наружной части носовой перегородки, расположенной между ноздрями), который вскоре бледнеет.

При правильном выборе клиники и хирурга и добросовестном соблюдении рекомендаций у пациента есть максимум шансов на то, что ринопластика избавит от физического и психологического дискомфорта и улучшит качество жизни.

При выборе клиники и врача для проведения ринопластики обязательно ознакомьтесь с его опытом и квалификацией, пройдите несколько консультаций, поинтересуйтесь, есть ли в клинике реабилитационное оборудование.

Ринопластику в Санкт-Петербурге проводит Каримов Рустем Фанильевич — пластический хирург с более чем 20-летним опытом работы, принимает в Центре пластической хирургии на базе больницы РАН, которая располагает собственным отделением анестезиологии и реанимации.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.