СПб, пр. М.Тореза, д. 72
СПб, ул. Марата, д. 69
Посмотреть на карте
Ежедневно:
9:00 - 20:00
Задать вопрос


Запишитесь на бесплатную консультацию к Каримову Р.Ф.
Записаться

Статьи

Увеличение губ: липофилинг или инъекции

«Уколы красоты» — далеко не новое понятие, и современная косметология предлагает обилие вариантов. Девушки, решившие увеличить губы, часто выбирают между контурной пластикой — инъекциями гиалуроновой кислоты — и липофилингом. «Гиалуронка» более привычна, она на слуху давно и завоевала свою аудиторию. Липофилинг — более новая технология, но и она уже успела набрать популярность.

В обоих случаях эффект пухлых губ достигается путём инъекционного введения филлера, но в случае с контурной пластикой наполнителем выступает экзогенное вещество, произведённое микроорганизмами. Липофилинг же — это пересадка собственных жировых клеток пациентки, взятых из других областей тела.

Инъекционное увеличение губ

При помощи гиалуронового геля можно:

  • увеличить объём губ;
  • устранить асимметрию;
  • изменить форму.

Если женщина пожилая, после инъекций она заметит и дополнительные «бонусы»: уменьшится морщинка над верхней губой, поднимутся уголки рта. В целом процедура направлена на то, чтобы сделать внешний вид более привлекательным в рамках представлений пациентки. Если есть потребность в коррекции формы губ, пластика показана и молодым девушкам, но только после совершеннолетия — черты лица подростка ещё формируются, и филлер может нарушить этот процесс.

В процессе введения гиалуроновой кислоты врач-косметолог совершает серию микроинъекций, заполняя подкожное пространство гелем, который равномерно распределяется в тканях, создавая объём. Шрамов после процедуры не остаётся, а обезболивание чаще всего не требуется, поскольку большинство современных препаратов уже имеет в составе анестетик.

Преимущества и недостатки контурной пластики

Плюсы коррекции губ путём введения гиалуронового геля:

  • быстрота процедуры;
  • видимый эффект уже через 2–3 дня после инъекций;
  • низкая вероятность осложнений (если работает квалифицированный врач);
  • простота коррекции формы и управляемый результат.

Основной недостаток контурной пластики — риск развития индивидуальной аллергической реакции на компоненты препарата. Также, к недостаткам можно отнести относительно небольшой период сохранения результата: препарат рассасывается в течение в среднем 6 месяцев (это зависит от индивидуальных особенностей здоровья пациентки и характеристик филлера). После этого процедуру повторяют.

Липофилинг

Липофилинг губ — это создание объёма путём заполнения не гелем, а собственными жировыми клетками пациентки. Для их забора осуществляется процедура липосакции, то есть жир берётся из места, где его много — например, из области ягодиц. Побочным преимуществом становится эффект подтяжки проблемной зоны. Полученная жировая ткань (примерно 20–30 мл) обрабатывается в центрифуге для очищения от крови и анестетика, после чего вводится в область губ.

Естественный филлер равномерно распределяется, не прощупывается и не сбивается в комки. Окончательный эффект заметен через 2–3 месяца после процедуры. Приживается не весь материал, а от 40 до 80 % в зависимости от состояния здоровья пациентки и других факторов, поэтому изначально берётся немного больший объём, чем требуется.

В отличие от уколов гиалуроновой кислоты, липофилинг является хирургической операцией, а не косметологической процедурой, и должен проводиться только специалистом, имеющим высшее медицинское образование по специальностям хирургии или пластической хирургии.

Преимущества и недостатки липофилинга

Женщины предпочитают липотрансплантацию, поскольку пересадка собственного жира:

  • исключает риск отторжения препарата (в качестве филлера выступают собственные ткани);
  • оказывает дополнительный омолаживающий эффект — реальный, а не только визуальный;
  • дает естественный результат, так как плотность губ сохраняет ту же плотность, что и жировые ткани пациента;
  • обеспечивает длительный эффект — в отличие от гиалуронового филлера, жир не рассасывается и иногда остаётся даже на всю жизнь.

К недостаткам можно отнести нестопроцентную приживаемость пересаживаемого материала. Когда новые ткани полностью «встанут на место», можно будет оценить результат и необходимость повторной процедуры или корректировки.

Стойкость результата при липофилинге губ сложно предсказать гарантированно, поскольку приживаемость зависит от индивидуальных особенностей: образа жизни (наличия вредных привычек и пр.), состояния иммунной и других систем организма. Тем не менее объём сохраняется в течение намного более длительного периода, чем при инъекциях геля, который гарантированно рассасывается менее чем за год.

Реабилитационный период

Ни одна из процедур не требует госпитализации — после оценки самочувствия пациентка может отправляться домой. В течение нескольких дней места уколов могут быть слегка воспалёнными — не исключены небольшие отёки и синяки, которые вскоре проходят, как и дискомфорт.

Пока не спал первичный отёк, к губам необходимо относиться максимально бережно. Нельзя красить губы помадой или блеском в первые несколько суток после манипуляций. Также важно в ближайшие две недели:

  • не оказывать чрезмерного давления на ткани (есть, умываться и даже целоваться придётся очень аккуратно);
  • не употреблять алкоголь и не курить;
  • не посещать баню, сауну, не принимать слишком тёплую ванну;
  • не пить горячие напитки.

Крайне желательно не посещать стоматолога и избегать ситуаций, когда требуется широко открывать рот или активно пользоваться мимикой. Необходимо выполнять лёгкий самомассаж, технику которого продемонстрирует косметолог, и пользоваться уходовыми средствами, которые он назначит.

Поскольку и увеличение губ с помощью контурной пластики, и липофилинг — малоинвазивные вмешательства, никаких особенных ограничений они не накладывают. Врач после процедуры обязательно консультирует пациентку по срокам, в течение которых необходимо соблюдать осторожность. При возникновении разночтений с информацией, полученной из других источников, нужно отдавать предпочтение рекомендациям своего доктора.

Стоимость увеличения губ в Санкт-Петербурге

Минимальная стоимость контурной пластики в косметологической клинике начинается от 13–15 тыс. рублей за одну процедуру. Цена зависит от:

  • стоимости препарата-филлера, его стойкости;
  • необходимого количества филлера.

Липофилинг губ в Санкт-Петербурге стоит немного дороже: от 16 тыс. рублей за одну губу. В то же время его можно рассматривать как возможность сэкономить, поскольку он даёт значительно более длительный и стойкий результат, тогда как инъекции геля необходимо повторять ежегодно или даже чаще. Также при пересадке собственной жировой ткани реабилитационный период придётся перенести только единожды.

Окончательное решение по выбору процедуры должно приниматься пациенткой совместно с врачом на основании пожеланий и индивидуальных особенностей. Бывают ситуации, когда собственную жировую ткань неоткуда брать, — в этом случае гиалуроновая кислота является единственным доступным вариантом. Если же известно, что может развиться аллергия на гель, стоит остановиться на липофилинге.

Сроки реабилитации и длительность эффекта после операции приведены среднестатистические.
Данные показатели зависят от возраста пациента, образа жизни, индивидуальных особенностей организма и точности выполнения рекомендаций врача после операции.

У вас есть вопрос? Позвоните нам!
+7 (812) 92-038-92 / +7 (911) 713-60-00


Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но не уверены в том, что Вам показана та или иная операция, Вы можете отправить мне вопрос по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или вы можете заказать обратный звонок и записаться на прием

Конфиденциальность личных данных гарантируется.